Ваз 21099 панель евро – Европанель в сборе на ВАЗ 2113, 2114, 2115, 2108, 2109, 21099

Ставим европанель на ВАЗ 21099

Если вас интересует европанель на ВАЗ 21099 или тюнинг данного автомобиля, то мы предлагаем вашему вниманию материал посвященной этой тематике.

Ещё не так давно покупателю вазовских автомобилей выбирать было особенно нечего. Разве что цвет кузова можно было подобрать самому. В настоящее время имеются весьма нешуточные модели авто, которые пусть и проигрывают многим иномаркам, все равно имеют нешуточный внешний вид и салон. При этом, как правило, степень новизны автомобиля определяет .

Так называемая или европанель появилась впервые на вторых Самарах, но впоследствии перекочевала на 99-ю модель, так что фраза европанель на ВАЗ 21099 используется достаточно часто. Остальные модели Волжский автомобильный завод украшать не стал, тем не менее, с модной панелью появлялись самые разные автомобили, в том числе «восьмерки» и «девятки». Это начинание автосалонов, которые стали переставлять панель сами. Нужно отметить, что гарантийных проблем у тех, кто польстился немного переделенными автомобилями, практически не возникает.

Чем же хороша европанель на ВАЗ 21099? Машина с ней стоит приблизительно на 300 долларов дороже, так что этот вопрос является достаточно актуальным. Специально для эстетов нужно разобрать по костям старую панель. Проблемы высокой панели, понятное дело можно решить. За отдельную плату и некоторое количество времени, но для этого ли покупался автомобиль, чтобы заведомо готовиться к ремонту и прочей возне.

Совсем другие дела с европанелью. Смотрится она достаточно современно. Приборы VDO, оригинальные сигнальные лампы, цифровой одометр, материал мягче и немного богаче. Во всяком случае, шума от панели точно меньше. Над вентиляцией конструкторы работали тщательно, так что воздух подается, куда нужно и когда нужно.

Понятное дело, что отечественная сборка чувствуется и тут. Неприятно, что рычаги для управления воздухом двигаются очень туго и не доходят до самих краев прорезей. А все это по той причине, что тросики и тяги проложены кое-как. Проявляются и некоторые другие мелкие недочеты, там большой зазор, бардачок опять может открываться сам, что-то отваливается. Тем не менее, по частоте и количеству проблем – все не так плохо, как в старом варианте. Кроме того греют душу дополнительные ящички для мелких предметов.

Высококачественное дизельное масло сделано специально для среднефорсированных и высокофорсированных моторов. Такое масло используют в основном используют в зимнее время или же в всесезонный вариант для северных территорий.

Как снять или поставить ЕВРО ПАНЕЛЬ на ВАЗ – видео бонус

 Loading …

portalvaz.ru

Схема ВАЗ 21099 с «европанелью» — Помощь начинающим

Девятки с европанелью с завода не выпускались поэтому и схем нет. Там основное это плюс с замка зажигания синий с красным и сигнал с датчика скорости. В разъем иммо перемычку с 9 на 18.

Очень хотелось бы согласиться, но Вы не правы — полно даже схем, но под карбюратор, а там и намёка на Check Engine, главное реле, реле бензонасоса и т.д. нет, а вот подключение бензонасоса приходит с левой стороны торпедо.

Я достоверно знаю, что моя машина по рождению с этой панелью, а на каком основании сделано Ваше заявление Вы не указали. Было-бы интересно посмотреть, потому, что из таких источников (с настолько конкретной информацией по программе выпуска завода) иногда и удаётся найти информацию, облегчающую поиск требуемой.

По иммо — спасибо, но хочется усыпить этот отросток проводки совсем — что такое иммо прошивки, которые будут в этом блоке вообще представления не имеют.

А Вы внимательно посмотрели что вываливается по такому запросу — я-же написал, что при таких простых запросах, даже с указанием на европанель, вываливаются схемы карбюраторных и с высокой панелью.

По смыслу должна подойти схема от 2115, но по факту даже цвета и количество проводов в разъёме не совпадает.

Edited by ascodts

www.oktja.ru

Торпеда ВАЗ 21099: пошаговые действия по тюнингу

Стандартная приборная панель ВАЗ 21099

Тюнинг салона ВАЗ 21099 своими руками предусматривает демонтаж и установку европанели. Необходимо отметить, что высокая панель ВАЗ снимается дольше, чем низкая конструкция данного типа. В любом случае для такого тюнинга нужны следующие инструменты:

  • набор отверток;
  • гайки и шайбы;
  • индикатор тока;
  • провода.

Вернуться к оглавлению

Пошаговые действия по тюнингу

Прежде чем демонтировать панель ВАЗ 21099, потребуется снять рукой клеммы с блока питания. Затем снимается декоративная накладка рулевого колеса. Гайку следует отвернуть так, чтобы ее торец был заподлицо с аналогичным элементом вала рулевой колонки. Отворачивать ее сразу нельзя. Затем тюнинг панели ВАЗ 21099 предусматривает снятие рулевого колеса.

После отворота 6 винтов фиксации нижнего кожуха потребуется его снять. Демонтируется облицовка выключателя зажигания. Следующий шаг предусматривает ослабление затяжки болта, которая фиксирует основание переключателей. Последний элемент снимается с вала, и отсоединяются 2 колодки с соответствующими проводами.

При этом потребуется промаркировать переключатели омывателя и стеклоочистителей. Отсоединяется колодка с проводами от соответствующих рычагов и указателей поворота. Подсос следует вытягивать так, чтобы возникла тяга. При этом тянется на себя ручка первого агрегата. Затем на панели выворачиваются болты фиксации накладки консоли и снимается сама накладка.

Из гнезда вытаскивается патрон прикуривателя и пепельница. Торпеда ВАЗ оснащена вентилятором отопителя, который потребуется снять. Для этого рекомендуется воспользоваться отверткой. От переключателя вентилятора отсоединяется колодка и два провода. Они подсвечивают европанель.

Тюнинговая панель приборов

Еще необходимо отсоединить ручки гидрокорректора света фар и выключателя освещения. После отворота гаек проталкивается внутрь панели соответствующий выключатель. Боковые сопла снимаются отверткой. Высокая панель предусматривает отворот болтов фиксации накладок. Расположены последние элементы с двух сторон торпеды.

Последующий тюнинг проводится с учетом снятия гнезда для магнитолы. Существующая аудиотехника предварительно демонтируется. Затем с помощью отвертки снимаются защелки и приподнимается накладка. От прикуривателя отсоединяется колодка и провода. Аналогичный шаг проводится по отношению к подсветке и выключателю сигнализации.


Вернуться к оглавлению

Заключительный этап работ

Высокая панель ВАЗ демонтируется осторожно, так как слева находятся защелки, которые быстро ломаются. После отсоединения колодки от иных элементом демонтируется вся комбинация приборов. Заключительный шаг основан на отсоединении троса от спидометра. Если европанель оснащена дополнительным оборудованием, тогда нужно быть еще более аккуратным. Тюнинг торпеды предусматривает отсоединение колодки от следующих агрегатов:

  • бортовой системы контроля;
  • реле зажигания;
  • оставшихся приборов панели;
  • лампы подсветки.

Потребуется отвернуть винты нижней фиксации торпеды с двух сторон. С помощью отвертки вытаскивается заглушка и отворачиваются винты боковой фиксации торпеды. Европанель снимается на завершающем этапе. Установка новой конструкции данного типа осуществляется в обратном порядке. По завершении этой процедуры проверяется работа выключателей.

Зачастую тюнинг торпеды ВАЗ предусматривает демонтаж пластика и снятие панельной доски. В этом случае потребуются следующие инструменты и материалы:

  • паяльник;
  • европанель либо вставка;
  • лампочка ультрафиолетовая;
  • провода;
  • лампочки;
  • патроны;
  • клей;
  • маркер.

Первоначально потребуется снять старую европанель, удалить стекло и существующую окантовку. Аккуратно вытаскиваются вставка и стрелки. Особое внимание следует уделить новой вставке. Отверстия рекомендуется делать с некоторым запасом. Это предотвратит залипание стрелок.

Далее тюнинг основан на демонтаже штатной подсветки. При этом может сломаться пластик. Первоначально демонтируется плата. Специалисты советуют предварительно нанести на бумагу существующую схему подключения и соединений.

Штатная подсветка заменяется неоновыми лампами. Неон приклеивается к панели. Сверху фиксируется пластмассовая защита. При этом нужно проверить, надежно ли держится данная конструкция. Блок, при помощи которого управляется неоновое освещение, следует приклеить на европанель. Для этого можно воспользоваться клеем либо двусторонним скотчем.

Такой тюнинг легко выполняется своими руками. Важным моментом является установка панели и правильное подключение ее приборов к сети. Для этого автомеханики рекомендуют использовать книги по ремонту и эксплуатации ВАЗ 21099.

expertvaz.ru

Установка европанели на карбюратор ВАЗ 2109

Задача: установить европанель на карбюратор ВАЗ 2109

0:96

1:601

Что для этого нужно:

1:643

1.Евроторпеда
2. Щиток приборов
3. Проводка под торпедная
4. Блок предохранителей 2114 (в нем 9 реле)

1:822

2114-3722010-60, как на картинке

1:874

 

2:1385

2114 блок

2:1402

5)Датчик скорости (т.к. раньше был трос)—датчик нужно брать «6 импульсов\оборот»

2:1548

3:2053

ДУТ

3:9

6)Рулевая колонка 2114 (с регулировкой)
7)Провода, которые пойдут от датчика скорости
8)Тросики от печки ваз 2114, т.к. старые короткие
9)Пару реле 4х контактных
10)Контролька тока
11)Замок зажигания с 14ки

3:371

Разборка
И так вы сняли топреду для начала выносим весь мусор хлам и тд из машины, далее лезем под колонку видим болты для колонки можете ее снять (я снимал тк делал шумку морды всей, да и места больше без нее)

3:755

Проводка

3:777

Так все сняли, лезем к ЧЯ (монтажный блок) выдергиваем все колодки из него, открываем капот тоже все колодки вытаскиваем из ЧЯ и тут же ставим новый ЧЯ все колодки (штуки которые были в ЧЯ) обратно по местам.
У вас в тот же момент заорет звуковой сигнал и заработает вентилятор, это решаемо, но для начало чтоб не грело головы выдерните из ЧЯ перемычки которые стоят за место реле вентилятора и сигнала.

3:1509

Включаем — нет реакции но на приборке пару ламп работают типа «ручник» кирпич и тд
Все дело в фишке под реле (4 контакта) там 4 провода 2 силовых (толстые) 2 минуса (тонкие)

3:1816

4:2321

Нам нужно между собой соединить СИЛОВЫЕ провода (это сине красный и рыжий)
Должно завестись Если нет то вы перепутали фишки их там две на другую нужно поставить реле что бы работали повороты печка и тд.
(Либо проводка не такая как у меня)
То есть ставим 4х контактное реле на фишку с 4 проводами

4:537

5:1042

реле

5:1054

Должно все заработать
Так машина заводится печка повороты стопы и тд и все кнопки должны работать (свет аварийка подогрев стекла)

5:1296

Проводка, приборы

5:1334

У вас на приборной панели должна работать температура если нет то что-то не так сделали либо смотрите схемы(в конце будут) у меня все работало.
Так этот список что меня не показывало вообще, или не работало должным образом

5:1742

1) ДУТ (датчик уровня топлива)
2) Датчик тормозной жидкости
3) Работа вентилятора
4) Датчик скорости
5) Тахометр
6) Звуковой сигнал

5:1980

1) ДУТ (датчик уровня топлива)
Берем колодку красную которая вставляется в приборную панель, находим там 4 пин (пины по фото ниже),

5:2218

6:504

обрезаем его и удлиняем до розового провода на колодке Ш/Х9 у кого как, Ш9 контакт 6, соединяем и все работает.

6:704

Я так и сделал.

6:734

2) Датчик тормозной жидкости
Тут нужно только чёрный провод(у бочка где датчик) подключить на плюс, вместо минуса, подключаем этот черный провод к (+)от датчика заднего хода
На картинках показано какие провода.

6:1120

7:1625

черный его к + на зад ход черный который идет на тормозуху

7:1733

3) Работа вентилятора
Я сделал работу вентилятора независимо от положения зажигани
Нам понадобится
— Реле 4х контактное
— Провода: «+» АКБ до реле
— Колодку для реле
— Также предохранитель 20А как на фото
По схеме все просто)

7:2151

8:504

нужен пердохр 20А

8:538

4) Датчик скорости

8:574

Датчик скорости нужем «6 имп\оборот» 2114, у меня из него выходят 3 провода 1(+) 2(Сигнал) 3( -)

8:733

Так
3.минус на массу на кузов)
2.это сигал подключаем к приборке (красная калодка 5 номер как на картинке отмечено)
1.плюс к плюсу постоянному

8:992

9:1497

10:2002

5) Тахометр
Просто на прямую подключаем с катушки (бобина зажигания) коричневый провод к белой колодке в приборке к 3 ячейке, 2 ячейка тоже тахометр но низковольтный он для мозгов
(счет ячеек по схеме нормальной)

10:387

6) Звуковой сигнал
просто берем 4х контактное реле и вставляем вместо перемычки)

10:537

Результат: установка европанели на карбюратор ВАЗ 2109 выполнена.

10:660

https://www.drive2.ru/l/182663/

10:695

следующая статья:

Установка звуковых сигналов от «Волги» на ВАЗ 2108

Многих владельцев ВАЗ 2108 не устраивает звучание штатного звукового сигнала их автомобиля. Отличной заменой штатному

11:1544 19743

www.spike.su

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2019 © Все права защищены. Карта сайта